Radio Marca Navarra
Anfora Estella
Logo LaTercera
Banner Sup Dcha


Este fin de semana en que se disputaba la gran final para el ascenso a Segunda B acabó con un sabor agridulce.

Vídeo relacionado



fonseca positivo 980



Santi Samanes, Paris Adot y Arkaitz Ruiz han sido presentados como jugadores del conjunto ribero.



TRUJAL 980



La jornada 30, algo descafeinada en este grupo de Regional Preferente debido a que todo estaba prácticamente decidido, dio por concluida la temporada regular.



Emocionante final de temporada el que se vivió este domingo en el grupo II de Regional Preferente. De los 16 equipos que conforman el grupo, 14 se jugaban algo en la jornada 30.





El Mulier, apenas un año después de su creación, asciende a Segunda División tras vencer por 4-0 al Castejón en Tajonar.





La capitana del equipo Rebeca Urretavizcaya hace un repaso a la temporada.



Este sábado a las 18.00 horas, el equipo navarro de Lacturale Gurpea Orvina despide la temporada ante el Burela en el pabellón Ezcaba.



Las navarras disputan la penúltima jornada liguera, la que dará por concluida la temporada en Arrosadia, ya que las chicas de Iker Bizkai despiden la temporada en la localidad cántabra de Castro Urdiales.



Comenzamos ya con el mercado de fichajes de la próxima temporada.

Noticias


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

El martes se conocerá el grupo de Tudela…

LaTercera 03-07-2015

El martes 7 de julio se reunirá la comisión de Segunda B para decidir los grupos de la próxima temporada.

Sorteo de la Copa Federación de Tercera

LaTercera 03-07-2015

Sorteo de la Copa Federación de Tercera

Esta misma mañana se ha celebrado el sorteo de la Copa Federación que disputarán un total de nueve equipos de Tercera División. Que son Beti Onak, Burladés, Iruña, Huarte, Mutilvera,...

Asamblea de la FNF de 2015

LaTercera 02-07-2015

El único punto que suscitó cierta controversia fue el de la Mutualidad que expuso José Carlos Garde.

La Autonómica, la estrella de la nueva t…

LaTercera 01-07-2015

La Autonómica, la estrella de la nueva temporada

La próxima campaña habrá un grupo de 18 equipos por debajo de la Tercera División y por encima de la Preferente, que seguirá siendo de dos grupos.

Novedades para la próxima temporada

Fermin Astrain 21-05-2015

Novedades para la próxima temporada

Comenzamos ya con el mercado de fichajes de la próxima temporada.

El Baztán vuelve a Tercera 15 años despu…

LaTercera 29-06-2015

Tras el ascenso del Izarra a Segunda B, el Baztán ocupa su plaza en Tercera.

El Izarra, recibido en el Ayuntamiento d…

LaTercera 29-06-2015

Tras el ascenso a Segunda B, el cabildo reconoce al conjunto de Estella.

Tertulia Radio Marca Navarra del martes …

LaTercera 26-06-2015

Ya puedes volver a escuchar la tertulia de Radio Marca Navarra del martes.

Alfredo Ibero seguirá entrenando al San …

LaTercera 25-06-2015

Alfredo Ibero seguirá entrenando al San Juan

El técnico del San Juan cumplirá diez años al frente del equipo pamplonés.

Los veteranos de Osasuna y Egüés se vuel…

LaTercera 23-06-2015

El sábado, el Valle de Egüñes organizó un acto para recolectar ayuda para un niño de Sarriguren.

Entrevistas


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

Rafa del Amo: "Quiero una Federació…

Fermin Astrain 05-07-2015

Amplia entrevista con Rafa del Amo, presidente de la Federación Navarra de Fútbol, en exclusiva.

El Baztán improvisó una fiesta

LaTercera 02-07-2015

El Baztán improvisó una fiesta

Tanto jugadores como directiva y cuerpo técnico se juntaron el domingo en Elizondo para celebrar el ascenso a Tercera.

El árbitro David Recio acompañará a Izar…

LaTercera 02-07-2015

El colegiado cascantino se unirá a Leo, Galech y Vila, que ya arbitran en Segunda B.

El Izarra despide a Alejandro Palacios

LaTercera 25-06-2015

El Izarra realizó un homenaje al veterano Alejandro Palacios, que cuelga las botas.

El gran año de la Peña Sport, en peligro

LaTercera 12-06-2015

El gran año de la Peña Sport, en peligro

Los socios serán ahora los que decidan si se sube o no a Segunda B dependiendo del presupuesto que se logre alcanzar.

David Ruiz: debut, título y ascenso.

Fermin Astrain 04-06-2015

El año de su estreno en Tercera, David Ruiz ha conseguido llevar a la Peña Sport a lo más alto.

Iván García culmina un gran mes de mayo

Fermin Astrain 04-06-2015

Iván García culmina un gran mes de mayo

El defensor de Murchante salió elegido concejal de su pueblo y el domingo logró el ascenso a Segunda B.

Amatriain y Marco conocen bien a los cua…

LaTercera 29-05-2015

Sergio Amatriain y Raúl Marco saben lo que es subir con Peña Sport e Izarra respectivamente.

Eliminatorias muy abiertas en la fase de…

Fermin Astrain 27-05-2015

Miguel González, que ha disputado siete fases en los siete últimos años, analiza las posibilidades de Promesas, Izarra, San Juan y Peña Sport.

Fernando Delgado pone buena nota al Tude…

Fermin Astrain 19-05-2015

Fernando Delgado pone buena nota al Tudelano

Entrevista a Fernando Delgado, uno de los cinco supervivientes del último ascenso.

Blogs


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT
Radio Tudela


FASE ASCENSO 2ª B. Tercera eliminatoria. Ida.



FASE ASCENSO 2ª B. Tercera eliminatoria. Vuelta.



FASE ASCENSO SEGUNDA. Tercera eliminatoria. Ida.



FASE ASCENSO SEGUNDA. Tercera eliminatoria. Vuelta.

CLASIFICACIONES



                   
Equipo PTS PJ
1 Peña Sport 89 38
2 San Juan 81 38
3 Izarra 73 38
4 Osasuna Pro. 72 38
5 Mutilvera 67 38
6 Oberena 62 38
7 Cortes 57 38
8 Huarte 56 38
9 Burladés 56 38
10 Iruña 53 38
11 Txantrea 51 38
12 Valle de Egüés 48 38
13 Cirbonero 46 38
14 Ardoi 44 38
15 Pamplona 41 38
16 Subiza 41 38
17 Beti Onak 39 38
18 Idoya 37 38
19 Valtierrano 24 38
20 Corellano 17 38

                   
Equipo PTS PJ
1 Huesca 69 38
2 Bilbao Athletic 66 38
3 Guadalajara 61 38
4 Real Unión 60 38
5 Castilla 58 38
6 Tudelano 58 38
7 Barakaldo 58 38
8 Socuéllamos 58 38
9 Toledo 57 38
10 Amorebieta 52 38
11 Getafe B 51 38
12 Fuenlabrada 51 38
13 Sestao 50 38
14 Real B 48 38
15 Leioa 48 38
16 Palmas Atl. 47 38
17 Rayo B 43 38
18 Atl. Madrid B 41 38
19 Trival Valderas 37 38
20 Conquense 30 38

COPA FEDERACIÓN. Final.


Anfora boton

COPA FEDERACIÓN. Semifinales. Vuelta.


Radio Marca 1


               
Equipo PTS PJ
1 Mendi 65 30
2 Cantolagua 60 30
3 Baztán 53 30
4 Ilumberri 52 30
5 Beti Kozkor 46 30
6 Zirauki 45 30
7 Aoiz 45 30
8 Lagunak 41 30
9 San Juan B 40 30
10 Avance 38 30
11 Garés 32 30
12 Beriain 29 30
13 Mutilvera B 29 30
14 Lagun Artea 27 30
15 Aibarés 26 30
16 Amaya 22 30

               
Equipo PTS PJ
1 River Ega 62 30
2 Erriberri 48 30
3 Lourdes 47 30
4 Artajonés 47 30
5 Peña Azagresa 46 30
6 Azkoyen 43 30
7 Murchante 39 30
8 Aluvion 37 30
9 Buñuel 36 30
10 Tudela 99 36 30
11 Ondalán 35 30
12 La Peña 35 30
13 Zarramonza 34 30
14 Falcesino 34 30
15 Lerinés 33 30
16 Castejón 32 30

- | - | -

Copyright © 2014. All Rights Reserved.