Tercera GXV

LA PREVIA

LaPrevia
El Izarra jugará en Beitikuntzea.

No hay tregua

El próximo fin de semana del 26 y 27 de abril se disputará la antepenúltima jornada de liga con mucho por decidir.

LaTercera 18/04/14

LA JORNADA

La jornada
La Mutilvera venció en Tajonar.

El Artajonés, primer descendido

La recta final del campeonato está en su momento más álgido.

LaTercera 18/04/14


Noticias

Marcos Mendes, recuperado de su grave lesión

El atacante del Valle de Egüés volvió a jugar con su equipo tres meses y medio después de romperse el peroné.

LaTercera 20/04/14



SegundaB
El Tudelano está muy cerca de lograr la permanencia.

El jueves será día clave para el Tudelano

El miércoles comienza una nueva jornada de liga y, el jueves, el Tudelano buscará la permanencia en casa ante la Peña Sport.

LaTercera 15/04/14


LA OPINIÓN

El Editorial

LA NORMA

El Director del juego

Leyendas Urbanas

González Obregozo


GRUPO I


El Ardoi continúa al frente de la tabla.

El Infanzones, segundo equipo en caer a Primera Regional

Arriba, tres equipos pelean por el título, mientras que por no descender la lucha es aún mayor.

LaTercera 15/04/14

GRUPO II


El Mendi jugará Fase de Ascenso. / FCO. JAVIER EZPELETA

Uno se queda fuera y uno se salva

Tudela 99 o River Ega no jugará la Fase de Ascenso, mientras que sólo uno de Falcesino, Zarramonza, Ribaforada y Larrate se salvará de forma directa.

LaTercera 15/04/14


2ª División Fútbol Femenino
Los dos equipos hicieron pasillo de honor a Maite Oroz. / COLOMO

El Oiartzun jugará la Fase de Ascenso

Osasuna buscará alcanzar la tercera posición en las dos últimas jornadas, mientras que el San Juan quiere eludir el descenso.

LaTercera 16/04/14



Fúbol Regional Femenino
El Lagunak, tras anotar un gol. / FOTO: futfemlag.jimdo.com

Castejón y Lagunak B no fallan

Castejón y Lagunak B mantienen el pulso por el título de liga.

LaTercera 16/04/14



´

1ª DIVISIÓN

Orvina

2
0

Soto del Real

Orvina vence y sale de descenso

Importante victoria ante un rival directo en casa ante muy buen afluencia de público.

LaTercera 13/04/14

2ª DIVISIÓN

Txantrea FSF
3
2
Calceatense

La Txantrea acaba con un triunfo en Arrosadia

Las azules acaban invictas en casa y sin perder en toda la segunda vuelta.

LaTercera 13/04/14

Ordizia
6
0
Ribera Navarra

El Ribera sale goleado del feudo del segundo clasificado

El Ordizioa  no dio opción al Ribera Navarra .

LaTercera 12/04/14

ÚLTIMA HORA


JUEVES, 17 DE ABRIL

Todos los resultados y clasificaciones de la jornada 35

 

Crónica del Osasuna Promesas-Mutilvera y todas las fichas

 

Nuevos vídeos en LINKS

Reportaje Lagunak II

VÍDEO DE LA SEMANA

Osasuna Promesas-Mutilvera
Periódico LaTercera

RESULTADOS TERCERA

JORNADA 35 Hora
Oberena 1 0 Pamplona Final
Izarra 1 0 Iruña Final
San Juan 1 0 Cirbonero Final
Beti Onak 1 0 Txantrea Final
Huarte 1 1 Burladés Final
Osasuna Promesas 0 2 Mutilvera Final
Valtierrano 4 1 Erriberri Final
Corellano 1 4 Valle de Egüés Final
Lagun Artea 3 0 Artajonés Final
Murchante 3 1 Cortes Final
JORNADA 36 Hora
Iruña Txantrea 27/04/14
Pamplona Izarra 27/04/14
Valle de Egüés Oberena 27/04/14
Cortes Corellano 27/04/14
Erriberri Murchante 27/04/14
Burladés Valtierrano 27/04/14
Cirbonero Huarte 27/04/14
Artajonés San Juan 27/04/14
Mutilvera Lagun Artea 27/04/14
Osasuna Promesas Beti Onak 27/04/14

SEGUNDA B

JORNADA 35 Hora
Tudelano 1 1 Peña Sport Final

CLASIFICACIONES


LINKS

TUDELANO-PEÑA SPORT
OSASUNA PROMESAS-MUTILVERA
SAN JUAN-CIRBONERO
LEGANÉS-TUDELANO
TUDELANO-PUERTA BONITA
IZARRA-OBERENA
FUENLABRADA-TUDELANO
VALLE DE EGÜÉS-HUARTE
TUDELANO-AMOREBIETA
OBERENA-CORELLANO
REAL UNIÓN-TUDELANO
TXANTREA-RIBERA NAVARRA (FUTSAL FEMENINO)
TUDELANO-BILBAO ATHLETIC
AZKOYEN-LARRATE
SARIÑENA-TUDELANO
IZARRA-LAGUN ARTEA
LAGUNAK-BERIAIN
TUDELANO-TOLEDO
TXANTREA-OSASUNA PROMESAS
LAS PALMAS ATLÉTICO-TUDELANO
PEÑA SPORT-BARAKALDO
HUARTE B-SUBIZA
OSASUNA PROMESAS-IZARRA
ARDOI-HUARTE B (Preferente)
IZARRA-MUTILVERA
HUARTE-BERRIOZAR (Regional femenina)
BARAKALDO-TUDELANO
OBERENA-OSASUNA PROMESAS
HOMENAJE A MAIDER (Txantrea)
TUDELANO-GETAFE B
MUTILVERA-OBERENA
HUARTE B-LAGUNAK
REAL MADRID C-TUDELANO
IZARRA-CIRBONERO
REPORTAJE DE LA TXANTREA FSF
CANTOLAGUA-HUARTE B
RIBAFORADA-LOURDES
BERRIOZAR-LAGUNAK B
SESTAO RIVER-TUDELANO
IZARRA-ERRIBERRI
TXANTREA-CORTES
REPORTAJE SOBRE LACTURALE GURPEA ORVINA
ENTREVISTA A LOS FISIOS DE LA PEÑA SPORT
IZARRA-CORTES
BURLADÉS-BERRIOZAR (Femenino)
TUDELANO-REAL SOCIEDAD B
SAN JUAN-OSASUNA PROMESAS
TUDELANO-HUESCA
MUTILVERA-SAN JUAN
PEÑA SPORT-TOLEDO
CONQUENSE-TUDELANO
IZARRA-PAMPLONA
SAN JUAN-ARTAJONÉS
AURRERÁ-HUARTE B
TUDELANO-LAUDIO
MUTILVERA-PROMESAS
HUARTE B-AURRERÁ
RIBAFORADA-LARRATE
PEÑA SPORT-TUDELANO
HUARTE B-ILUMBERRI
IZARRA-TXANTREA
OBERENA-IRUÑA
LARRATE-ONDALÁN
BERRIOZAR-ARDOI (Regional femenina)
TUDELANO-LEGANÉS
TXANTREA-OBERENA
BERIÁIN-HUARTE B
HUARTE B-GARÉS
PUERTA BONITA-TUDELANO
OSASUNA PROMESAS-BURLADÉS
TUDELANO-FUENLABRADA
TERTULIA RADIO MARCA NAVARRA 12/11/13
VALLE DE EGÜÉS-SAN JUAN
TERTULIA RADIO MARCA NAVARRA 05/11/13
BAZTÁN-HUARTE B
HUARTE B-INFANZONES
HUARTE-IRUÑA
AMOREBIETA-TUDELANO
GOL DE IMANOL PUÑAL AL ERRIBERRI
TUDELANO-REAL UNIÓN
TERTULIA DE RADIO MARCA NAVARRA 29/10/13
BILBAO ATHLETIC-TUDELANO
AVANCE-HUARTE B
CONQUENSE-PEÑA SPORT
TUDELANO-SARIÑENA
MUTILVERA-VALLE DE EGÜÉS
HUARTE B-BETI CASEDANO
TERTULIA RADIO MARCA NAVARRA 15/10/13
TOLEDO-TUDELANO
VALLE DE EGÜÉS-ARTAJONÉS
GOL SERGIO SOTO AL HUARTE
TXANTREA-LAGUN ARTEA
SUBIZA-HUARTE B
TUDELANO-LAS PALMAS
BARAKALDO-PEÑA SPORT
HOMENAJE A SALIOU (BURLADA)
TUDELANO-BARAKALDO
PEÑA AZAGRESA-RIBAFORADA
TERTULIA RADIO MARCA NAVARRA 01/10/13
TUDELANO-BARAKALDO (Tele 7)

EN twitter