Logo LaTercera


Ninguno de los cuatro primeros clasificados tendrá partido fácil este fin de semana, puesto que los cuatro visitan campos difíciles.



fonseca positivo 980



Gran fin de semana para los equipos navarros de Segunda B. Prácticamente redonda, de hecho.



TRUJAL 980



Se mantiene la pugna por los puestos nobles una jornada más entre varios equipos.





La guardameta del Athletic Club entra en los anales de la historia del fútbol femenino con esta marca.





No hay dos sin tres

Viernes, 05 Febrero 2016 10:15

Venue: Esperanza Lag Datum Febrero, 06. Feb. PM Beginn 17:00
Elche C.F. Fútbol Sala
ElcheSchedule
 CD Orvina
OrvinaSchedule

0-2


Próximo partido
Venue: Ezcaba Datum Febrero, 13. Feb. PM Beginn 12:00
 CD Orvina
OrvinaSchedule
Club Esportiu Rubi F.S.
RubiSchedule

---

 

 

 

El Lacturale Gurpea Orvina se desplaza esta jornada a Elche para enfrentarse al farolillo rojo de la categoría.





Arrosadia Febrero, 13. Feb. PM 12:00
 CD Lezkairu
Lezkairu
 Txantrea FSF
Txantrea FSF

-:-

 

 

 

La Txantrea recibe la visita del San Viator en lo que será la decimosexta jornada liguera.

Publicidad

PADBOL Navarra

Noticias


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

La SGAE reclama 1.700 euros a la Peña por poner su himno

LaTercera 05-02-2016

El conjunto de Tafalla considera que no tiene por qué pagar por un himno que siente suyo.

El Burladés tira de cantera

LaTercera 03-02-2016

Hasta 29 futbolistas ha utilizado esta temporada Elías Tomé hasta el momento.

El Valle de Egüés-Cortes, el 3 de febrero a las 20.00 horas

LaTercera 26-01-2016

El lunes todavía se desconocía la fecha señalada para el otro aplazado, el Subiza-Txantrea.

Estreno con gol

LaTercera 26-01-2016

Mikel Urbicain (Mendi) y Jamy Costa (Valle de Egüés) debutaron en Tercera anotando un gol.

Fichajes en el mercado de invierno en Tercera

LaTercera 26-01-2016

La semana pasada se confirmaron nuevos fichajes en Tercera, de los que alguno ya ha debutado.

Movimientos en los navarros de Segunda B

LaTercera 26-01-2016

Las novedades en Izara, Peña Sport y Tudelano ya se han estrenado.

Mutilva repetirá como sede del campeonato de selecciones autonómi…

LaTercera 14-01-2016

Mutilva repetirá como sede del campeonato de selecciones autonómicas

La Federación Navarra ha decidido volver a elegir Mutilva como sede.

Elecciones calientes a la vista

Fermin Astrain 13-01-2016

Elecciones calientes a la vista

Ya hay carrera electoral por la presidencia de la Federación Navarra de Fútbol.

Seis árbitros aspiran al ascenso a Segunda B

LaTercera 12-01-2016

Garcés, Labiano, Pérez García, Osta, Irurzun y Parra aspiran a subir a Segunda B al final de temporada.

Iñaki Recari, homenajeado por el Cortes

LaTercera 12-01-2016

El Cortes realizó un reconocimiento a Iñaki Recari el sábado.

Entrevistas


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

Jorge Viela vuelve por todo lo alto

LaTercera 26-01-2016

El delantero del Cortes reapareció con gol casi cuatro meses después. 

David Lizoain busca batir su mejor marca de goles en Tercera

LaTercera 26-01-2016

El delantero del Ardoi anotó el sábado tres goles en el mismo partido y ya lleva siete en este mes de enero.

Rafa del Amo: "Yo sí que sé lo que es bajar al barro"

LaTercera 21-01-2016

Nuevas tecnologías, reorganización, unificación… estas son las primeras ideas que tiene Rafa del Amo para intentar modernizar la Federación Navarra de fútbol.

José Carlos Garde: “Lo ideal sería tener una ambulancia con chófe…

LaTercera 21-01-2016

José Carlos Garde comenta la posibilidad de tener una ambulancia en cada campo.

El Ardoi iguala su mejor puntuación en Segunda

LaTercera 20-01-2016

El Ardoi iguala su mejor puntuación en Segunda

El técnico del conjunto femenino se mostró muy satisfecho por seguir haciendo historia en el club.

El Avance, campeón de invierno

LaTercera 14-01-2016

El Avance concluyó la primera vuelta como líder, con un punto de ventaja sobre Idoya y Corellano.

Rubén Gil tiene miedo de no volver a jugar

Fermin Astrain 13-01-2016

Rubén Gil tiene miedo de no volver a jugar

Rubén Gil se encuentra algo mejor después del fuerte susto que se llevó en Las Luchas al sufrir una hipoxia.

Isabel Rubal, la heroína del Azkoyen

LaTercera 12-01-2016

Isabel Rubal, la heroína del Azkoyen

Isabel Rubal atendió a Rubén Gil en Las Luchas el domingo.

El San Juan, a una victoria de firmar un año sin perder en casa

LaTercera 15-12-2015

Los de Alfredo Ibero aguantarán un año sin caer en liga en la Agrupación, si vencen este fin de semana.

Kike Barja capitanea las últimas goleadas del Promesas

LaTercera 10-12-2015

El jugador de Noáin ha anotado cuatro goles en los dos últimos choques de Osasuna Promesas.

Blogs


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT
Radio Tudela


TERCERA. Jornada 24, 2015-16




TERCERA. Jornada 23, 2015-16

CLASIFICACIONES



                   
Equipo PTS PJ
1 Osasuna Pro. 52 24
2 Mutilvera 50 23
3 Cirbonero 49 24
4 San Juan 47 23
5 Cortes 41 24
6 River Ega 38 23
7 Ardoi 38 24
8 Burladés 37 24
9 Valle de Egüés 34 24
10 Iruña 33 24
11 Txantrea 32 23
12 Erriberri 32 23
13 Pamplona 32 24
14 Subiza 28 23
15 Huarte 25 24
16 Oberena 25 24
17 Cantolagua 21 24
18 Beti Onak 14 24
19 Baztán 14 24
20 Mendi 12 24

                   
Equipo PTS PJ
1 Racing Ferrol 47 23
2 UD Logroñés 46 24
3 Racing Club 40 23
4 Tudelano 39 23
5 Pontevedra 39 24
6 Leonesa 38 23
7 Lealtad 36 23
8 Somozas 33 23
9 Coruxo 32 23
10 Burgos 32 23
11 Guijuelo 31 23
12 Izarra 30 23
13 Arandina 29 23
14 Valladolid B 28 23
15 Cacereño 25 23
16 Sporting B 25 23
17 Astorga 23 24
18 Peña Sport 22 23
19 Celta B 21 23
20 Compostela 21 24

                 
Equipo PTS PJ
1 Idoya 40 21
2 Corellano 38 20
3 Avance 38 21
4 Valtierrano 36 21
5 Lourdes 35 21
6 Peña Azagresa 34 21
7 San Juan B 31 20
8 Zirauki 30 20
9 Aluvion 30 21
10 Lagunak 28 21
11 Aoiz 28 21
12 Azkoyen 27 20
13 Ilumberri 24 20
14 Beti Kozkor 24 21
15 Murchante 21 20
16 Tudela 99 19 20
17 Artajonés 18 20
18 Buñuel 9 21
Anfora boton

AUTONÓMICA. Jornada 21, 2015-16

PREFERENTE I. Jornada 19, 2015-16

PREFERENTE II. Jornada 19, 2015-16

Radio Marca 1


               
Equipo PTS PJ
1 Garés 40 18
2 Infanzones 35 19
3 Rotxapea 34 19
4 Lagun Artea 31 18
5 Bidezarra 31 19
6 Etxarri 31 19
7 Aibarés 28 19
8 Beriain 27 19
9 San Jorge 24 19
10 Mutilvera B 23 18
11 Burladés B 23 18
12 Berriozar 21 19
13 Beti Casedano 20 19
14 Urroztarra 19 17
15 Aurrera K. E. 14 19
16 Castillo Tiebas 14 19

               
Equipo PTS PJ
1 Marcilla 36 19
2 Alesves 35 18
3 Injerto 34 18
4 San Miguel 34 19
5 Ablitense 33 19
6 Cabanillas 32 19
7 Mendaviés 31 18
8 Zarramonza 31 18
9 Lodosa 24 19
10 Ondalán 23 19
11 Lerinés 20 19
12 Castillo 20 19
13 Falcesino 19 19
14 La Peña 15 19
15 Cadreita 13 18
16 Santacara 12 18

- | - | -

Copyright © 2014. All Rights Reserved.

Web page created by perNaNdo