.

Clasificación(es): LIGA GXV 2016-2017



Clasificación completa


Clasificación   Equipo PTOS PJ G E P GF GC DIF
  1 igual (1) Peña Sport 76 35 23 7 5 68 32 36
  2 igual (2) Iruña 76 35 23 7 5 62 27 35
  3 igual (3) Cirbonero 70 35 21 7 7 60 27 33
  4 arriba (6) Cortes 58 35 17 7 11 47 32 15
  5 abajo (4) Idoya 57 35 17 6 12 49 42 7
  6 abajo (5) Burladés 57 35 15 12 8 48 46 2
  7 arriba (8) San Juan 55 35 14 13 8 50 38 12
  8 abajo (7) Oberena 54 35 16 6 13 47 43 4
  9 arriba (10) Subiza 49 35 14 7 14 61 56 5
  10 arriba (11) Txantrea 48 35 13 9 13 60 53 7
  11 abajo (9) Huarte 48 35 12 12 11 37 32 5
  12 arriba (13) River Ega 45 35 14 3 18 50 71 -21
  13 abajo (12) Ardoi 43 35 11 10 14 39 43 -4
  14 arriba (15) Valle Egüés 41 35 11 8 16 47 43 4
  15 abajo (14) Pamplona 41 35 10 11 14 44 49 -5
  16 igual (16) Cantolagua 40 35 11 7 17 40 46 -6
  17 igual (17) Lourdes 36 35 9 9 17 33 50 -17
  18 igual (18) Corellano 35 35 8 11 16 40 56 -16
  19 igual (19) Erriberri 25 35 6 7 22 23 64 -41
  20 igual (20) Valtierrano 13 35 2 7 26 30 85 -55

Clasificación en casa


Clasificación   Equipo PTOS PJ G E P GF GC DIF
  1 igual (1) Peña Sport 48 18 15 3 0 41 11 30
  2 igual (2) Iruña 45 18 14 3 1 35 11 24
  3 igual (3) Cirbonero 44 17 14 2 1 37 9 28
  4 arriba (6) Cortes 41 18 13 2 3 33 14 19
  5 igual (5) Burladés 38 17 12 2 3 32 19 13
  6 abajo (4) Idoya 36 17 11 3 3 31 14 17
  7 igual (7) Oberena 34 17 10 4 3 28 15 13
  8 igual (8) San Juan 33 18 8 9 1 32 15 17
  9 arriba (10) Subiza 33 18 10 3 5 41 30 11
  10 arriba (15) Valle Egüés 29 17 8 5 4 28 16 12
  11 arriba (13) River Ega 29 17 9 2 6 26 26 0
  12 abajo (11) Txantrea 27 17 7 6 4 28 19 9
  13 abajo (9) Huarte 26 17 7 5 5 20 13 7
  14 arriba (17) Lourdes 26 18 7 5 6 22 23 -1
  15 abajo (14) Pamplona 24 17 6 6 5 20 17 3
  16 arriba (18) Corellano 20 17 4 8 5 26 27 -1
  17 abajo (12) Ardoi 20 18 5 5 8 19 18 1
  18 abajo (16) Cantolagua 19 18 5 4 9 24 23 1
  19 igual (19) Erriberri 17 18 5 2 11 13 29 -16
  20 igual (20) Valtierrano 4 18 0 4 14 14 36 -22

Clasificación fuera


Clasificación   Equipo PTOS PJ G E P GF GC DIF
  1 arriba (2) Iruña 31 17 9 4 4 27 16 11
  2 abajo (1) Peña Sport 28 17 8 4 5 27 21 6
  3 igual (3) Cirbonero 26 18 7 5 6 23 18 5
  4 arriba (12) Ardoi 23 17 6 5 6 20 25 -5
  5 arriba (8) San Juan 22 17 6 4 7 18 23 -5
  6 arriba (9) Huarte 22 18 5 7 6 17 19 -2
  7 arriba (16) Cantolagua 21 17 6 3 8 16 23 -7
  8 arriba (11) Txantrea 21 18 6 3 9 32 34 -2
  9 abajo (4) Idoya 21 18 6 3 9 18 28 -10
  10 abajo (7) Oberena 20 18 6 2 10 19 28 -9
  11 abajo (5) Burladés 19 18 3 10 5 16 27 -11
  12 abajo (6) Cortes 17 17 4 5 8 14 18 -4
  13 arriba (14) Pamplona 17 18 4 5 9 24 32 -8
  14 abajo (10) Subiza 16 17 4 4 9 20 26 -6
  15 abajo (13) River Ega 16 18 5 1 12 24 45 -21
  16 arriba (18) Corellano 15 18 4 3 11 14 29 -15
  17 abajo (15) Valle Egüés 12 18 3 3 12 19 27 -8
  18 abajo (17) Lourdes 10 17 2 4 11 11 27 -16
  19 arriba (20) Valtierrano 9 17 2 3 12 16 49 -33
  20 abajo (19) Erriberri 8 17 1 5 11 10 35 -25


  Campeón    Fase de Ascenso    Mantiene    Posible Descenso    Descenso 

PTOS = Puntos PJ = Jugado G = Victorias E = Empates P = Derrotas GF = Marcador a favor GC = Marcador en contra DIF = Diferencia