.

Clasificación(es): AUTONÓMICA 2016-2017



Clasificación completa


Clasificación   Equipo PTOS PJ G E P GF GC DIF
  1 igual (1) Beti Kozkor 66 32 20 6 6 50 34 16
  2 igual (2) Gares 59 32 16 11 5 47 24 23
  3 igual (3) Baztan 56 32 16 8 8 54 35 19
  4 igual (4) Pñ. Azagresa 53 32 15 8 9 63 44 19
  5 igual (5) Avance 49 32 14 7 11 38 38 0
  6 igual (6) Aoiz 48 32 15 3 14 51 57 -6
  7 arriba (9) San Juan B 45 32 13 6 13 50 46 4
  8 abajo (7) Ilumberri 43 32 12 7 13 52 44 8
  9 arriba (10) Mendi 43 32 11 10 11 42 39 3
  10 arriba (11) Aluvion 43 32 12 7 13 45 43 2
  11 arriba (13) Beti Onak 43 32 12 7 13 48 54 -6
  12 abajo (8) Alesves 42 32 12 6 14 53 50 3
  13 abajo (12) Ablitense 42 32 13 3 16 42 49 -7
  14 arriba (15) Zirauki 39 32 11 6 15 40 59 -19
  15 abajo (14) Infanzones 38 32 10 8 14 55 58 -3
  16 igual (16) Azkoyen 35 32 10 5 17 29 41 -12
  17 igual (17) Lagunak 33 32 9 6 17 35 50 -15
  18 igual (18) Cabanillas 25 32 5 10 17 30 59 -29

Clasificación en casa


Clasificación   Equipo PTOS PJ G E P GF GC DIF
  1 arriba (6) Aoiz 35 16 11 2 3 31 17 14
  2 arriba (4) Pñ. Azagresa 34 16 10 4 2 37 12 25
  3 igual (3) Baztan 33 16 10 3 3 32 12 20
  4 arriba (12) Ablitense 29 16 9 2 5 27 20 7
  5 abajo (2) Gares 28 16 8 4 4 29 16 13
  6 arriba (9) San Juan B 27 16 8 3 5 33 16 17
  7 arriba (14) Infanzones 26 16 7 5 4 39 28 11
  8 abajo (1) Beti Kozkor 26 16 7 5 4 28 19 9
  9 arriba (10) Mendi 26 16 7 5 4 26 19 7
  10 arriba (11) Aluvion 25 16 7 4 5 22 15 7
  11 arriba (17) Lagunak 25 16 8 1 7 22 17 5
  12 arriba (16) Azkoyen 25 16 7 4 5 16 13 3
  13 abajo (5) Avance 25 16 7 4 5 17 17 0
  14 abajo (7) Ilumberri 23 16 7 2 7 29 25 4
  15 abajo (13) Beti Onak 23 16 7 2 7 22 23 -1
  16 abajo (8) Alesves 21 16 6 3 7 26 22 4
  17 arriba (18) Cabanillas 18 16 4 6 6 19 24 -5
  18 abajo (15) Zirauki 18 16 5 3 8 20 34 -14

Clasificación fuera


Clasificación   Equipo PTOS PJ G E P GF GC DIF
  1 igual (1) Beti Kozkor 40 16 13 1 2 22 15 7
  2 igual (2) Gares 31 16 8 7 1 18 8 10
  3 arriba (5) Avance 24 16 7 3 6 21 21 0
  4 abajo (3) Baztan 23 16 6 5 5 22 23 -1
  5 arriba (8) Alesves 21 16 6 3 7 27 28 -1
  6 arriba (15) Zirauki 21 16 6 3 7 20 25 -5
  7 igual (7) Ilumberri 20 16 5 5 6 23 19 4
  8 arriba (13) Beti Onak 20 16 5 5 6 26 31 -5
  9 abajo (4) Pñ. Azagresa 19 16 5 4 7 26 32 -6
  10 arriba (11) Aluvion 18 16 5 3 8 23 28 -5
  11 abajo (9) San Juan B 18 16 5 3 8 17 30 -13
  12 abajo (10) Mendi 17 16 4 5 7 16 20 -4
  13 abajo (12) Ablitense 13 16 4 1 11 15 29 -14
  14 abajo (6) Aoiz 13 16 4 1 11 20 40 -20
  15 abajo (14) Infanzones 12 16 3 3 10 16 30 -14
  16 igual (16) Azkoyen 10 16 3 1 12 13 28 -15
  17 igual (17) Lagunak 8 16 1 5 10 13 33 -20
  18 igual (18) Cabanillas 7 16 1 4 11 11 35 -24


  Campeón    Ascenso    Fase Ascenso    Mantiene    Descenso en cascada    Descenso 

PTOS = Puntos PJ = Jugado G = Victorias E = Empates P = Derrotas GF = Marcador a favor GC = Marcador en contra DIF = Diferencia