.

Clasificación(es): AUTONÓMICA 2016-2017



Clasificación completa


Clasificación   Equipo PTOS PJ G E P GF GC DIF
  1 igual (1) Beti Kozkor 62 28 19 5 4 46 25 21
  2 arriba (3) Baztan 50 28 14 8 6 49 29 20
  3 abajo (2) Pñ. Azagresa 49 28 14 7 7 57 38 19
  4 igual (4) Gares 47 28 12 11 5 42 24 18
  5 arriba (7) Aoiz 42 28 13 3 12 44 50 -6
  6 abajo (5) Alesves 41 28 12 5 11 48 42 6
  7 abajo (6) Avance 41 28 12 5 11 32 34 -2
  8 arriba (9) Beti Onak 39 28 11 6 11 44 48 -4
  9 arriba (10) Ablitense 39 28 12 3 13 39 44 -5
  10 abajo (8) Mendi 38 28 10 8 10 38 33 5
  11 igual (11) Ilumberri 37 28 10 7 11 46 38 8
  12 arriba (13) Infanzones 37 28 10 7 11 49 48 1
  13 abajo (12) San Juan B 35 28 10 5 13 39 45 -6
  14 igual (14) Zirauki 35 28 10 5 13 34 47 -13
  15 igual (15) Aluvion 33 28 9 6 13 34 41 -7
  16 arriba (17) Azkoyen 28 28 8 4 16 23 38 -15
  17 abajo (16) Lagunak 27 28 7 6 15 26 44 -18
  18 igual (18) Cabanillas 21 28 4 9 15 26 48 -22

Clasificación en casa


Clasificación   Equipo PTOS PJ G E P GF GC DIF
  1 arriba (2) Pñ. Azagresa 31 14 9 4 1 34 10 24
  2 arriba (3) Baztan 30 14 9 3 2 29 10 19
  3 arriba (7) Aoiz 29 14 9 2 3 26 16 10
  4 arriba (10) Ablitense 26 14 8 2 4 25 18 7
  5 arriba (13) Infanzones 25 14 7 4 3 35 23 12
  6 abajo (1) Beti Kozkor 25 14 7 4 3 27 17 10
  7 arriba (9) Beti Onak 23 14 7 2 5 19 17 2
  8 abajo (6) Avance 23 14 7 2 5 16 16 0
  9 abajo (4) Gares 22 14 6 4 4 26 16 10
  10 abajo (8) Mendi 22 14 6 4 4 22 16 6
  11 arriba (15) Aluvion 22 15 6 4 5 20 15 5
  12 igual (12) San Juan B 21 14 6 3 5 24 16 8
  13 abajo (5) Alesves 21 14 6 3 5 23 17 6
  14 arriba (16) Lagunak 19 14 6 1 7 15 16 -1
  15 arriba (17) Azkoyen 18 13 5 3 5 11 12 -1
  16 abajo (14) Zirauki 18 15 5 3 7 20 28 -8
  17 abajo (11) Ilumberri 17 13 5 2 6 24 21 3
  18 igual (18) Cabanillas 14 14 3 5 6 15 21 -6

Clasificación fuera


Clasificación   Equipo PTOS PJ G E P GF GC DIF
  1 igual (1) Beti Kozkor 37 14 12 1 1 19 8 11
  2 arriba (4) Gares 25 14 6 7 1 16 8 8
  3 igual (3) Baztan 20 14 5 5 4 20 19 1
  4 arriba (5) Alesves 20 14 6 2 6 25 25 0
  5 arriba (11) Ilumberri 20 15 5 5 5 22 17 5
  6 igual (6) Avance 18 14 5 3 6 16 18 -2
  7 abajo (2) Pñ. Azagresa 18 14 5 3 6 23 28 -5
  8 arriba (14) Zirauki 17 13 5 2 6 14 19 -5
  9 abajo (8) Mendi 16 14 4 4 6 16 17 -1
  10 abajo (9) Beti Onak 16 14 4 4 6 25 31 -6
  11 arriba (12) San Juan B 14 14 4 2 8 15 29 -14
  12 abajo (10) Ablitense 13 14 4 1 9 14 26 -12
  13 abajo (7) Aoiz 13 14 4 1 9 18 34 -16
  14 abajo (13) Infanzones 12 14 3 3 8 14 25 -11
  15 igual (15) Aluvion 11 13 3 2 8 14 26 -12
  16 arriba (17) Azkoyen 10 15 3 1 11 12 26 -14
  17 abajo (16) Lagunak 8 14 1 5 8 11 28 -17
  18 igual (18) Cabanillas 7 14 1 4 9 11 27 -16


  Campeón    Ascenso    Fase Ascenso    .     Posible Descenso    Descenso 

PTOS = Puntos PJ = Jugado G = Victorias E = Empates P = Derrotas GF = Marcador a favor GC = Marcador en contra DIF = Diferencia