Logo LaTercera


La Peña Sport asusta

Lunes, 26 Septiembre 2016 10:41

El Huarte continúa líder después de sumar un empate sin goles en Sotoburu y tras seis jornadas sin conocer la derrota.



fonseca positivo 980



El Promesas se cuela entre los mejores

Martes, 27 Septiembre 2016 09:43

Nuevamente, los equipos navarros dieron más alegrías que tristezas este fin de semana, en la sexta jornada de liga.



TRUJAL 980



De nuevo, un Avance firme

Martes, 27 Septiembre 2016 16:55

Tal y como ya sucedió la temporada pasada, el Avance ha comenzado la temporada como un tiro, con dos triunfos consecutivos.





Homenaje póstumo a Fran Chueca

Martes, 27 Septiembre 2016 11:53

El Buñuel realizó un emotivo acto en el Remón Guripa en homenaje al joven Fran Chueca, recientemente fallecido.





Judith Sainz Páez (25/08/1998) se embarcó este verano, al igual que varias compañeras de la selección navarra, en una de las grandes aventuras de su vida.



A la tercera va la vencida

Viernes, 23 Septiembre 2016 08:17

Venue: Arrosadia Datum Septiembre, 24. Sep. PM Beginn 19:00
 Txantrea FSF
Txantrea FSFSchedule
Ourense Envialia SAD
Ourense Envialia Schedule

1-1


Próximo partido
Venue: La Estación Datum Octubre, 01. Oct. AM Beginn 00:00
CD Futsi Navalcarnero
Atl. Madrid Naval.Schedule
 Txantrea FSF
Txantrea FSFSchedule

---

 

 

 

La Txantrea recibirá este fin de semana en Arrosadía al Ourense Envialia con motivo de la disputa de la tercera jornada de liga.



Punto histórico para la Txantrea

Lunes, 26 Septiembre 2016 17:17

La Txantrea logró este pasado fin de semana el primer punto de su historia en la máxima categoría del fútbol sala nacional.

Noticias


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

Íñigo Calvo ficha por la Peña Sport

LaTercera 22-09-2016

Íñigo Calvo ficha por la Peña Sport

La Peña Sport hizo oficial el fichaje del guardameta Íñigo Calvo.

El Izarra homenajeó a Mikel Ziganda

LaTercera 22-09-2016

El Izarra homenajeó a Mikel Ziganda

El Izarra entregó una placa a Mikel Ziganda, en muestra de su reconocimiento, antes del partido frente al Somozas.

Ane Azkona y Maite Oroz brillan con la sub 19

LaTercera 20-09-2016

Ane Azkona y Maite Oroz brillan con la sub 19

Esta tarde, la selección sub-19 ha goleado a Ucrania y se ha clasificado para la Fase Élite.

El Banquillo del Fútbol Regional

LaTercera 20-09-2016

Programa El Banquillo del Fútbol Regional del martes 20 de septiembre.

La Peña Sport, campeón de la Copa Federación

Fermin Astrain 15-09-2016

Un gol de Miguel Maeztu en el 83 le dio el título al conjunto de Tafalla.

Tudelano y Cirbonero siguen vivos

Fermin Astrain 07-09-2016

Tudelano y Cirbonero siguen vivos

Tudelano u Cirbonero jugarán la tercera ronda de la Copa del Rey el 12 de octubre.

El Buñuel agradece las muestras de cariño

LaTercera 08-09-2016

Tras el trágico fallecimiento de Fran Chueca, de tan sólo 21 años, muchas han sido las muestras de apoyo mostradas por todo el fútbol navarro.

Peña Sport e Iruña jugarán la final de la Copa Federación

Fermin Astrain 07-09-2016

Peña Sport e Iruña jugarán el próximo miércoles la final de la fase regional de la Copa Federación.

El banquillo del fútbol navarro

Fermin Astrain 06-09-2016

El banquillo del fútbol navarro

Programa de Cope de hoy martes 6 de septiembre.

Horarios de la Copa del Rey

LaTercera 06-09-2016

Este miércoles también se jugará la segunda ronda de la Copa del Rey en la que hay dos equipos riberos: Cirbonero y Tudelano.

Entrevistas


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

Entrevista a David Ruiz

LaTercera 27-09-2016

Entrevista a David Ruiz

Esta tarde hemos entrevistado a David Ruiz, técnico de la Peña Sport, en 'El Banquillo del fútbol regional'.

Agramonte y Ovejas se mantienen imbatidos

Fermin Astrain 06-09-2016

Agramonte y Ovejas se mantienen imbatidos

Corellano y Huarte lideran la tabla de clasificación tras la disputa de la tercera jornada de liga con pleno de victorias en su casillero.

Seis jugadores de primer año en el San Juan

Fermin Astrain 30-08-2016

Seis jugadores de primer año en el San Juan

Hasta seis jugadores de primer año jugaron el domingo por la mañana con el San Juan en El Pinar.

El Lourdes busca la permanencia

LaTercera 26-08-2016

Carlos Ochoa presenta al primer campeón de la Autonómica.

El Corellano quiere aguantar en Tercera

LaTercera 26-08-2016

El objetivo que persgue el club, según palabras de su entrenador Víctor Cuartero, es la de asentar al equipo en Tercera.

Repetir la campaña pasada

LaTercera 26-08-2016

'Chole' Caudal, entrenador del Cortes, se marca como objetivo realizar una campaña semejante a la pasada.

Mantener la categoría con un bloque más joven

LaTercera 25-08-2016

Mantener la categoría con un bloque más joven

Vuelta del Idoya a Tercera con un entrenador que debuta en la categoría.

El segundo año puede ser más complicado

LaTercera 17-08-2016

El segundo año puede ser más complicado

El Cantolagua se presentó en Sangüesa con cinco caras nuevas, tres de ellas procedente del juvenil.

Oberena espera pasar un año más tranquilo

LaTercera 16-08-2016

Oberena se presentó el pasado viernes ante su gente en las instalaciones manguiverdes.

Conversaciones de bar, segunda entrega

Fermin Astrain 19-05-2016

Charlamos con Iosu Solana, Xabi Sagastibeltza, Patxi Santos y Ángel Arizcuren, instituciones de la Tercera que se retiran.

Blogs


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT



CLASIFICACIONES



                   
Equipo PTS PJ
1 Huarte 14 6
2 Peña Sport 13 5
3 Cirbonero 13 6
4 Iruña 13 6
5 Ardoi 12 6
6 Corellano 11 6
7 Valle de Egüés 10 6
8 Idoya 10 6
9 San Juan 8 6
10 Lourdes 8 6
11 Burladés 8 6
12 Oberena 7 6
13 Cantolagua 7 6
14 Cortes 6 6
15 River Ega 6 6
16 Pamplona 5 6
17 Txantrea 4 6
18 Valtierrano 4 6
19 Subiza 2 6
20 Erriberri 1 5

                   
Equipo PTS PJ
1 Racing Club 16 6
2 Leonesa 14 6
3 Osasuna Pro. 12 6
4 Celta B 11 6
5 Lealtad 11 6
6 Izarra 10 6
7 Pontevedra 10 6
8 Ponferradina 10 6
9 Tudelano 9 6
10 Guijuelo 8 6
11 Racing Ferrol 8 6
12 Valladolid B 8 6
13 Caudal 7 6
14 Mutilvera 7 6
15 Coruxo 6 6
16 Somozas 5 6
17 Boiro 4 6
18 Arandina 4 6
19 Palencia 3 6
20 Burgos 1 6

                 
Equipo PTS PJ
1 Avance 6 2
2 Alesves 4 2
3 Aoiz 4 2
4 Lagunak 4 2
5 Aluvion 4 2
6 Peña Azagresa 3 2
7 Ablitense 3 2
8 Ilumberri 3 2
9 Infanzones 3 2
10 Beti Kozkor 3 2
11 Beti Onak 3 2
12 San Juan B 3 2
13 Cabanillas 2 2
14 Baztán 1 2
15 Garés 1 2
16 Mendi 1 2
17 Zirauki 1 2
18 Azkoyen 0 2
Anfora boton

PREFERENTE I. Jornada 2, 2016-17

PREFERENTE II. Jornada 2, 2016-17



               
Equipo PTS PJ
1 Lezkairu 4 2
2 Bidezarra 4 2
3 Mutilvera B 4 2
4 Aibarés 4 2
5 Beti Casedano 4 2
6 Lagun Artea 4 2
7 Etxarri 3 2
8 Amigó 3 2
9 Doneztebe 3 2
10 Beriain 2 2
11 Burladés B 2 2
12 Artajonés 1 2
13 Rotxapea 1 2
14 Urroztarra 1 2
15 San Andrés 1 2
16 Berriozar 0 2

               
Equipo PTS PJ
1 Buñuel 6 2
2 Murchante 4 2
3 Falcesino 4 2
4 Zarramonza 4 2
5 Larrate 4 2
6 Lerinés 4 2
7 Castillo 4 2
8 Injerto 4 2
9 San Miguel 3 2
10 Mendaviés 3 2
11 Marcilla 1 2
12 Castejón 1 2
13 Ondalán 1 2
14 Arenas 0 2
15 Lodosa 0 2
16 Peña Azagresa B 0 2

- | - | -

Copyright © 2014. All Rights Reserved.

Web page created by perNaNdo