Logo LaTercera


Abrirá la jornada el clásico de la Tercera División, el Oberena-Txantrea, que se ha celebrado hasta en 73 ocasiones en la máxima categoría del fútbol navarro.



fonseca positivo 980



El Tudelano se afianza en los puestos de Fase de Ascenso, mientras que el Izarra sumó un punto en tierras gallegas ante el Coruxo y la Peña perdía en El Sardinero.



TRUJAL 980



Corellano e Idoya golean a domicilio y quieren distanciarse de sus inmediatos, Avance y Valtierrano, que empataron en Las Tejerías.





El equipo navarro marcha segundo en Segunda División y espera poder dar alcance al líder Logroño.





Continuar con la racha

Viernes, 12 Febrero 2016 14:43

Venue: Esperanza Lag Datum Febrero, 06. Feb. PM Beginn 17:00
Elche C.F. Fútbol Sala
ElcheSchedule
 CD Orvina
OrvinaSchedule

0-2


Próximo partido
Venue: Ezcaba Datum Febrero, 13. Feb. PM Beginn 19:30
 CD Orvina
OrvinaSchedule
Club Esportiu Rubi F.S.
RubiSchedule

---

 

 

 

El Lacturale Gurpea Orvina quiere hacerse con su cuarta victoria consecutiva ante el séptimo clasificado, el Esportiu Rubí.





Arrosadia Febrero, 14. Feb. PM 12:00
 CD Lezkairu
Lezkairu
 Txantrea FSF
Txantrea FSF

-:-

 

 

 

Este fin de semana tendrá lugar la vuelta del derbi navarro en la categoría de plata.

Publicidad

PADBOL Navarra

Noticias


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

Se conocen los asambleístas y la Junta Directiva de los candidato…

LaTercera 11-02-2016

Esta misma semana se han dado a conocer los asambleístas de cada candidato, así como las futuras Juntas Directivas de cada candidato.

Navarra se juega el pase a la ronda final en Mutilva

LaTercera 10-02-2016

Navarra se juega el pase a la ronda final en Mutilva

Las selecciones sub-16 y sub-18, que están ante una oportunidad histórica, jugarán viernes y sábado en Mutilva.

¿Quieres conseguir dos entradas para el Osasuna-Zaragoza?

Fermin Astrain 09-02-2016

Consigue dos entradas para ver a Osasuna en El Sadar.

Jornada de estrenos en Tercera

LaTercera 09-02-2016

Varios futbolistas debutaron este fin de semana con Huarte, San Juan, Txantrea y Erriberri.

Los seis árbitros navarros pasan las pruebas físicas en Madrid

LaTercera 09-02-2016

Los resultados de las pruebas escritas llegarán la semana que viene.

Huarte y Peña Sport contestan públicamente al presidente de Osasu…

Fermin Astrain 08-02-2016

En los últimos días, la campaña electoral para la presidencia de la Federación Navarra de Fútbol ha dejado un nuevo episodio.

La SGAE reclama 1.700 euros a la Peña por poner su himno

LaTercera 05-02-2016

El conjunto de Tafalla considera que no tiene por qué pagar por un himno que siente suyo.

El Burladés tira de cantera

LaTercera 03-02-2016

Hasta 29 futbolistas ha utilizado esta temporada Elías Tomé hasta el momento.

El Valle de Egüés-Cortes, el 3 de febrero a las 20.00 horas

LaTercera 26-01-2016

El lunes todavía se desconocía la fecha señalada para el otro aplazado, el Subiza-Txantrea.

Estreno con gol

LaTercera 26-01-2016

Mikel Urbicain (Mendi) y Jamy Costa (Valle de Egüés) debutaron en Tercera anotando un gol.

Entrevistas


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

Dani Ciordia vuelve a disfrutar del fútbol

LaTercera 11-02-2016

Tras cumplir medio año de sanción, y después de nueve meses sin jugar en liga, reapareció este fin de semana ante el Zirauki.

Jorge Viela vuelve por todo lo alto

LaTercera 26-01-2016

El delantero del Cortes reapareció con gol casi cuatro meses después. 

David Lizoain busca batir su mejor marca de goles en Tercera

LaTercera 26-01-2016

El delantero del Ardoi anotó el sábado tres goles en el mismo partido y ya lleva siete en este mes de enero.

Rafa del Amo: "Yo sí que sé lo que es bajar al barro"

LaTercera 21-01-2016

Nuevas tecnologías, reorganización, unificación… estas son las primeras ideas que tiene Rafa del Amo para intentar modernizar la Federación Navarra de fútbol.

José Carlos Garde: “Lo ideal sería tener una ambulancia con chófe…

LaTercera 21-01-2016

José Carlos Garde comenta la posibilidad de tener una ambulancia en cada campo.

El Ardoi iguala su mejor puntuación en Segunda

LaTercera 20-01-2016

El Ardoi iguala su mejor puntuación en Segunda

El técnico del conjunto femenino se mostró muy satisfecho por seguir haciendo historia en el club.

El Avance, campeón de invierno

LaTercera 14-01-2016

El Avance concluyó la primera vuelta como líder, con un punto de ventaja sobre Idoya y Corellano.

Rubén Gil tiene miedo de no volver a jugar

Fermin Astrain 13-01-2016

Rubén Gil tiene miedo de no volver a jugar

Rubén Gil se encuentra algo mejor después del fuerte susto que se llevó en Las Luchas al sufrir una hipoxia.

Isabel Rubal, la heroína del Azkoyen

LaTercera 12-01-2016

Isabel Rubal, la heroína del Azkoyen

Isabel Rubal atendió a Rubén Gil en Las Luchas el domingo.

El San Juan, a una victoria de firmar un año sin perder en casa

LaTercera 15-12-2015

Los de Alfredo Ibero aguantarán un año sin caer en liga en la Agrupación, si vencen este fin de semana.

Blogs


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT
Radio Tudela




CLASIFICACIONES



                   
Equipo PTS PJ
1 Mutilvera 53 24
2 Osasuna Pro. 52 24
3 San Juan 50 24
4 Cirbonero 49 24
5 Cortes 41 24
6 Ardoi 38 24
7 River Ega 38 24
8 Burladés 37 24
9 Valle de Egüés 34 24
10 Iruña 33 24
11 Txantrea 32 23
12 Pamplona 32 24
13 Erriberri 32 24
14 Subiza 28 23
15 Huarte 25 24
16 Oberena 25 24
17 Cantolagua 21 24
18 Beti Onak 14 24
19 Baztán 14 24
20 Mendi 12 24

                   
Equipo PTS PJ
1 Racing Ferrol 50 24
2 UD Logroñés 46 24
3 Racing Club 43 24
4 Tudelano 42 24
5 Leonesa 41 24
6 Pontevedra 39 24
7 Lealtad 36 24
8 Somozas 36 24
9 Guijuelo 34 24
10 Coruxo 33 24
11 Burgos 32 24
12 Arandina 32 24
13 Izarra 31 24
14 Valladolid B 28 24
15 Cacereño 25 24
16 Sporting B 25 24
17 Astorga 23 24
18 Peña Sport 22 24
19 Compostela 21 24
20 Celta B 21 24

                 
Equipo PTS PJ
1 Corellano 41 21
2 Idoya 40 21
3 Avance 38 21
4 Valtierrano 36 21
5 Lourdes 35 21
6 San Juan B 34 21
7 Peña Azagresa 34 21
8 Azkoyen 30 21
9 Zirauki 30 21
10 Aluvion 29 21
11 Lagunak 28 21
12 Aoiz 28 21
13 Ilumberri 27 21
14 Beti Kozkor 26 21
15 Murchante 21 21
16 Tudela 99 19 21
17 Artajonés 18 21
18 Buñuel 9 21
Anfora boton

PREFERENTE II. Jornada 20, 2015-16

Radio Marca 1


               
Equipo PTS PJ
1 Garés 40 19
2 Infanzones 35 19
3 Rotxapea 34 19
4 Lagun Artea 34 19
5 Bidezarra 31 19
6 Etxarri 31 19
7 Aibarés 28 19
8 Beriain 27 19
9 Urroztarra 25 19
10 San Jorge 24 19
11 Mutilvera B 23 19
12 Burladés B 23 19
13 Berriozar 21 19
14 Beti Casedano 20 19
15 Aurrera K. E. 14 19
16 Castillo Tiebas 14 19

               
Equipo PTS PJ
1 Alesves 38 19
2 Injerto 37 19
3 Marcilla 36 19
4 San Miguel 34 19
5 Ablitense 33 19
6 Mendaviés 32 19
7 Cabanillas 32 19
8 Zarramonza 31 19
9 Lodosa 24 19
10 Ondalán 23 19
11 Lerinés 20 19
12 Castillo 20 19
13 Falcesino 19 19
14 La Peña 15 19
15 Cadreita 13 19
16 Santacara 13 19

- | - | -

Copyright © 2014. All Rights Reserved.

Web page created by perNaNdo