.


Ocho jornadas restan para el final de Tercera División y todavía hay muchos frentes abiertos.



fonseca positivo 980



Izarra y Tudelano suman y se acercan a la permanencia a falta de nueve partidos.





Triunfos que valen oro

Martes, 14 Marzo 2017 11:29

Las victorias de la Peña Azagresa en Puente la Reina, la del Baztan frente al Alesves, la del Ablitense ante el Avance o las del Aoz e Ilumberri ante Aluvión y Zirauki son auténticos balones de oxígeno para todos ellos.




La Txantrea recibe al tercero

Viernes, 17 Marzo 2017 08:30

Venue: Arrosadia Datum Marzo, 18. Mar. PM Beginn 19:00
 Txantrea FSF
Txantrea FSFSchedule
AD Alcorcón FSF
AlcorcónSchedule

2-8


Próximo partido
Venue: Villafontana Datum Marzo, 25. Mar. PM Beginn 18:30
FSF Móstoles
MóstolesSchedule
 Txantrea FSF
Txantrea FSFSchedule

---

 

 

 

El Txantrea recibe al Alcorcón FSF en Arrosadía en la 21ª jornada.



Ezcaba Marzo, 25. Mar. PM 19:30
 CD Orvina
Orvina
Bilbo
Bilbo

-:-


Valle e Oja Marzo, 18. Mar. PM 20:00
Calceatense
Calceatense
 CD Orvina
Orvina

1:3
Estadísticas temporada

 

 

 

El Lacturale Orvina se desplaza a Santo Domingo de la Calzada, una pista complicada



Futbol a Dos

Lunes, 03 Octubre 2016 09:05

Tercera programa de 'Fútbol a Dos', charlas futbolísticas entre Javier Ugalde (Navarra Deportiva) y Fermín Astrain (LaTercera).

Noticias


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

Fase de Ascenso a Preferente

Fermin Astrain 21-03-2017

Fase de Ascenso a Preferente

Así quedan los dos grupos de Primera Regional que se juegan la Fase de Ascenso.

Tertulia rojilla del 20 de marzo

LaTercera 21-03-2017

Tertulia rojilla del 20 de marzo

Ya puedes escuchar de nuevo la tertulia rojilla de Cope + del lunes 20 de...

Tertulia rojilla del 6 de marzo

LaTercera 06-03-2017

Tertulia rojilla del 6 de marzo

Tertulia rojilla de Cope + del lunes 6 de marzo de 2017 tras la derrota...

El mejor gol de la jornada

Fermin Astrain 06-03-2017

De momento, hemos recibido estos dos goles del Cortes (Tercera) y el 5-0 de la...

La sub-16 de fútbol sala logra el subcampeonato

LaTercera 06-03-2017

No pudo ser, la Selección Navarra de fútbol sala sub-16 murió en la orilla después...

La selección sub-16 juega mañana sábado la semifinal

LaTercera 03-03-2017

Mañana a las 11.00 horas, la selección cadete de fútbol sala se enfrentará a Madrid...

Tertulia de fútbol regional

LaTercera 28-02-2017

César Monasterio y Xabi Mata analizan la Segunda B y la Tercera División junto a...

Entrevistas


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

Entrevista a Iban Lumbreras

Fermin Astrain 21-03-2017

En "El Banquillo del Fútbol Navarro" hemos entrevistado el entrenador del Pamplona Iban Lumbreras.

Entrevista a Jorge Valdivielso

Fermin Astrain 21-03-2017

En "El Banquillo del Fútbol Navarro" hemos entrevistado el entrenador del Valle de Egüés.

Entrevista a Kike Barja (Osasuna Promesas)

Fermin Astrain 21-03-2017

En "El Banquillo del Fútbol Navarro" hemos hablado con Kike Barja, atacante de Osasuna Promesas.

Entrevista con Íñigo Valencia (Tudelano)

LaTercera 21-02-2017

El segundo entrenador del Tudelano también ha pasado por los micrófonos de "El Banquillo del...

Entrevista con David Ruiz (Peña Sport)

LaTercera 21-02-2017

David Ruiz ha pasado hoy 21 de febrero por los micrófonos de "El Banquillo del...

Entrevista a Carlos Ochoa (Lourdes)

LaTercera 14-02-2017

El entrenador del Lourdes Carlos Ochoa habla tras la victoria sobre el Cantolagua.

Entrevista a Bruno Araiz (Izarra)

LaTercera 14-02-2017

Entrevista a Bruno Araiz (Izarra)

Entrevista con Bruno Araiz, capitán del Izarra, que se recupera de un esguince de rodilla.

Blogs


MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_PREV MOD_NEWS_PRO_GK4_NSP_NEXT

Anfora boton

Tercera GXV 2016-17



                   
Equipo PTS PJ
1 Peña Sport 61 30
2 Iruña 61 30
3 Cirbonero 57 30
4 Cortes 51 30
5 Oberena 50 30
6 Burladés 50 30
7 Idoya 47 30
8 Huarte 44 30
9 Subiza 43 30
10 San Juan 42 30
11 Txantrea 41 30
12 Ardoi 39 30
13 River Ega 39 30
14 Valle Egüés 36 30
15 Corellano 34 30
16 Cantolagua 33 30
17 Pamplona 33 30
18 Lourdes 27 30
19 Erriberri 24 30
20 Valtierrano 13 30

Segunda B 2016-17



                   
Equipo PTS PJ
1 Leonesa 67 30
2 Celta B 65 30
3 Racing C. 65 30
4 Pontevedra 51 30
5 Valladolid B 45 30
6 Ponferradina 44 30
7 Izarra 41 30
8 Coruxo 41 30
9 Tudelano 40 30
10 Lealtad 39 30
11 Racing F. 38 30
12 Osasuna Pro. 38 30
13 Caudal 34 30
14 Burgos 34 30
15 Boiro 33 30
16 Mutilvera 33 30
17 Guijuelo 31 30
18 Palencia 31 30
19 Arandina 26 30
20 Somozas 20 30

Autonómica 2016-17




                 
Equipo PTS. PJ
1 Beti Kozkor 50 24
2 Pñ. Azagresa 45 24
3 Gares 42 24
4 Baztan 41 24
5 Mendi 35 24
6 Alesves 35 24
7 Ablitense 35 24
8 Aoiz 35 24
9 Avance 34 24
10 Beti Onak 32 24
11 Zirauki 31 24
12 Ilumberri 30 24
13 Infanzones 30 24
14 San Juan B 29 24
15 Aluvion 27 24
16 Lagunak 27 24
17 Azkoyen 22 24
18 Cabanillas 19 24

Regional Preferente GI 16-17



               
Equipo PTS PJ
1 Bidezarra 52 23
2 B. Casedano 46 23
3 Doneztebe 37 23
4 Mutilvera B 36 23
5 Etxarri 35 23
6 Lagun Artea 33 23
7 Amigó 33 23
8 Aibarés 33 23
9 Beriain 30 23
10 Rotxapea 29 23
11 Urroztarra 28 23
12 Lezkairu 25 23
13 Artajonés 24 23
14 Berriozar 24 23
15 Burladés B 19 23
16 San Andrés 19 23

Regional Preferente GII 16-17



               
Equipo PTS PJ
1 Larrate 47 23
2 Falcesino 41 23
3 Murchante 41 23
4 Zarramonza 39 23
5 Ondalán 37 23
6 Injerto 35 23
7 Marcilla 35 23
8 Lerinés 34 23
9 Buñuel 33 23
10 San Miguel 32 23
11 Mendaviés 31 23
12 Castillo 29 23
13 Arenas 24 23
14 Castejón 18 23
15 Peña Az. B 11 23
16 Lodosa 10 23